Администрация городского округа закрытое административно-территориальное образование город Межгорье Республики Башкортостан

Миграционный пункт Отдела МВД России по ГО ЗАТО город Межгорье информирует о порядке въезда в ЗАТО Межгорье иностранных граждан

64

Миграционный пункт Отдела МВД России по ГО ЗАТО город Межгорье сообщает, что 28 октября 2019 года вступил в законную силу приказ от 30 июля 2019 г. №514 «Об утверждении административного регламента министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, проставляемых, в том числе, многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг».

Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию, должны в семидневный срок встать на миграционный учет либо непосредственно в подразделении по вопросам миграции,  многофункциональный центр, либо через отделение почтовой связи. Въезд на территорию закрытого образования иностранных граждан осуществляется по решению Министерства обороны Российской Федерации, согласованному с Федеральной службой безопасности Российской Федерации или территориальным органом безопасности по месту нахождения закрытого образования. Для постановки на миграционный учет принимающая сторона предоставляет документ, удостоверяющий личность, миграционную карту, разрешение на въезд в ЗАТО и пропуск, паспорт принимающей стороны. Пребывание иностранного гражданина на обслуживаемой территории более 7-ми дней без постановки на миграционный учет недопустимо, является нарушением миграционного законодательства. К нарушителям, как к иностранному гражданину, так и к принимающей стороне (жителю города у которого пребывает иностранный гражданин) будет применяться административное наказание в виде штрафа от 2 до 5 тыс. рублей.

Иностранные граждане, прибывшие для осуществления трудовой деятельности у физических и юридических  лиц  и работающие по трудовому договору (гражданско-правовому договору), трудовому договору на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, кроме постановки на миграционный учет должен иметь РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ либо ПАТЕНТ, оформленный в установленном законом порядке. Если иностранный гражданин работает у юридического или физического лица без разрешения на работу либо патента, то это влечет наложение административного штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей с административным выдворением  или без такового.  Если юридическое или  физическое лицо нанимает иностранного работника без разрешения на работу либо  патента, то это также влечет наложение административного штрафа. Незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу либо патента влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от 250 тысяч до 800 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на физических лиц от 2 до 5 тысяч рублей. Данный порядок не распространяется на иностранных граждан – граждан стран Евразийского экономического союза.

В случае, если с иностранным гражданином заключен  трудовой договор (гражданско-правовом договор), трудовой  договор на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то руководитель  (юридическое лицо) или физическое лицо, привлекающие труд иностранных граждан,  обязаны  в соответствии с законодательством в 3-х дневный срок уведомить территориальный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции соответствующем субъекте Российской Федерации и налоговый орган о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина. Неуведомление вышеперечисленных органов  влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от 35 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

С 1 января 2021 года вступает в силу приказ МВД России от 30 июля 2020 года No533 «Об утверждении форм заявлений, представляемых в связи с оформлением разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, его продлением, выдачей его дубликата или внесением изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства». Зарегистрирован Минюстом России 28 августа за No59555.

В целях бесперебойного и качественного оказания государственных услуг по выдаче иностранным  гражданам разрешений  на  работу, корректного заполнения форм заявлений об оформлении разрешений на работу, необходимо работодателям  и  иностранным  гражданам о  необходимости  представления с 1 января 2021 года в УВМ МВД по РБ заявлений на оформление разрешений на  работу иностранным  гражданам  по  формам,  утвержденным  данным приказом .

 

Миграционный пункт