100-летие архивной службы России

2 Августа 2018

В 2018 году в России отмечается 100-летие государственной архивной службы Российской Федерации. Хотя 100-летний юбилей – это относительно условная дата. История отечественных архивов уходит в глубь веков. Первый государственный архив России, так называемый «Царский архив», был создан Иваном Грозным. Подавляющая часть собранных документов сохранилась до нашего времени.

Начало государственной архивной службе положили реформы Петра Великого. 10 марта 1720 года Петром I был издан первый в России общегосударственный правовой акт «Генеральный регламент», определивший основы государственного управления в стране, и вводивший также во всех государственных органах архивы и государственную должность актуариуса.

Главной характерной чертой развития архивного дела в дореволюционной России до Октябрьской революции была ведомственность – полная подчиненность архивов различным учреждениям, организациям, предприятиям, частным лицам. Отсутствовало общее законодательство об охране и организации деятельности архивов. Такое положение дел часто вело к небрежному отношению к документам, вышедшим из текущего делопроизводства, их хищениям, уничтожению. Ценные архивные документы часто хранились в неприспособленных помещениях, страдавших от пожаров, затоплений.

Однако Советская власть достаточно быстро стала принимать эффективные меры по наведению порядка в архивном деле. Решающее значение в реорганизации архивного дела в стране сыграл Декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в Российской Социалистической Федеративной Советской Республике», принятый 1 июня 1918 года. Декрет был основополагающим документом в организации архивного дела в Советской России и в СССР. Декрет предусматривал отмену прав ведомственной собственности на документы и передачу их в
собственность государства, создание Единого государственного архивного фонда, Главного управления и местных органов управления архивным делом. Таким образом, в России была ликвидирована собственность учреждений на свои архивы, которая существовала до революции, положено начало государственному архивному строительству.

Ленинским декретом из разрозненных архивных служб образован Единый Государственный Архивный фонд, с этого момента принято считать образование архивной службы России, которой 01.06.2018 года исполнилось 100 лет.

В разное время архивная служба подчинялась разным ведомствам: сначала Наркомату просвещения, затем 22 года находилась в ведении органов НКВД, до 2004 года была подведомственна Правительству, после административной реформы стала агентством и попала в ведение Министерства культуры. На сегодняшний день статус архивной службы повысился, Президент Российской Федерации 04.04.2016 года подписал Указ о переподчинении Федерального архивного агентства непосредственно главе государства.

Являясь национальным достоянием, архивы играют очень важную роль, поскольку они осуществляют информационное обеспечение граждан, организаций и органов власти.