Безопасность в быту!

23 Июля 2018

В связи с участившимися случаями взрывов бытового газа на территории Российской Федерации и увеличением в ЗАТО Межгорье количества пожаров, причинами которых послужило нарушение правил эксплуатации и монтажа электрооборудования, сотрудниками Специального управления совместно с представителями МУЖ ЖКХ г. Межгорье организовано проведение комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности при использовании бытового оборудования.

В настоящее время в городе проводятся рейдовые осмотры мест проживания отдельных категорий граждан на предмет соблюдения требований безопасности при эксплуатации газового оборудования, электросетей и электрооборудования.

В ходе проведения рейда гражданам напоминают о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании бытовых нагревательных приборов, газового оборудования, исправности электропроводки и приведении ее в безопасное состояние только при помощи специалистов. Также гражданам вручаются памятки о соблюдении мер пожарной безопасности в быту.

ФГКУ «Специальное управление ФПС № 103 МЧС России» в очередной раз напоминает основные правила пользования электрооборудованием и газовыми приборами:

1. При эксплуатации электрооборудования:

- не включайте в сеть неисправные электроприборы;

- не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии;

- не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;

- регулярно проводите осмотр электропроводки в квартирах;

- к монтажу и ремонту электропроводки привлекайте только квалифицированных специалистов;

- не допускайте контакта включенных электроприборов с водой;

- запомните: возле включенных нагревательных приборов нельзя держать бумагу, ткань и любые другие предметы, которые могут легко воспламениться.

2. При эксплуатации газового оборудования:

- внимательно следите за исправностью оборудования. Убедитесь, что все члены вашей семьи ознакомлены с правилами его эксплуатации;

- не пытайтесь самостоятельно ремонтировать газовые приборы, привлекайте для этих целей только квалифицированных специалистов;

- не сушите белье над плитой;

- если вы почувствовали в квартире запах газа – перекройте газовый вентиль (кран) и проветрите помещение. Не пользуйтесь спичками, зажигалками, электроприборами и выключателями. Сообщите об утечке из не загазованного помещения в аварийную службу.

ФГКУ «Специальное управление ФПС № 103 МЧС России» обращается ко всем жителям ЗАТО Межгорье:

«Позаботьтесь о собственной безопасности и безопасности своих близких! Соблюдайте осторожность при обращении с огнем, газовыми и электроприборами»!

В случае обнаружения первых признаков пожара немедленно звоните по телефону спасения – «01»,

с мобильного телефона – «112» или «101».

Для оперативного реагирования подразделений Специального управления

ФПС № 103 МЧС России звонить по телефонам:

Межгорье Центральный –    8 (34781) 2-11-01

Межгорье Юго-Западный – 8 (34781) 2-01-01