О проверках онлайн ККТ

13 Июня 2018

Год назад завершился первый этап реформы по применению контрольно-кассовой техники, согласно которому организации и индивидуальные предприниматели, реализующие товары населению (за исключением плательщиков ЕНВД и патента) должны были перейти на онлайн-кассы.  Однако, некоторые индивидуальные предприниматели продолжают работать без онлайн-касс.

В отношении таких нарушителей в настоящее время проводятся проверки. Так только за последнюю неделю мая административные протоколы за неприменение онлайн-касс составлены на 7 индивидуальных предпринимателей. Каждому из них грозит штраф на сумму не менее  10 тысяч рублей.

В настоящее время идет реализация второго этапа по применению онлайн-касс. С 1 июля кассовые аппараты должны применять плательщики ЕНВД и патента (с использованием наемного труда), работающие в сфере  общепита и торговли, в том числе на ярмарках и в отведенных для торговли местах.

Получить налоговый вычет за покупку кассовых аппаратов  можно только при условии регистрации кассы до 1 июля 2018 года.

Поэтому, тем кто еще не позаботился о покупке онлайн-касс, следует поторопиться.

Заместитель начальника отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России № 20 по Республике Башкортостан Сысоева Д.З.

• О проверках онлайн ККТ