Общественный совет ЗАТО Межгорье принял участие в выездном обучающем семинаре

23 Мая 2018

21 мая в селе Аскарово муниципального района Абзелиловский район Башкортостана состоялось обучение активных граждан, членов Общественных советов при администрациях городских округов городов Сибай, Межгорье и муниципальных районов зоны «Зауралье» по программе «Организационно-правовое просвещение активных граждан – членов Общественных советов Республики Башкортостан», реализуемой Институтом повышения квалификации профсоюзных кадров и Общественной палатой Республики Башкортостан.

Программа реализуется в целях выявления эффективных механизмов реализации "Закона об общественном контроле" и обмена опытом деятельности общественных советов.

В семинаре приняли участие председатель Общественного совета при главе Администрации ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан Е.В. Савинова и член Общественного совета Е.В. Гуменюк.

С число спикеров семинара вошли заместитель председателя Общественной Палаты РБ, кандидат педагогических наук Г.М. Мухамедьянова и председатель комиссии ОП РБ Л.С. Исаргакова и другие.

Федеральным законом устанавливаются правовые основы формирования и деятельности Общественных советов по проведению независимой оценки качества: предусматриваются сроки деятельности советов; меры, направленные на предотвращение конфликта интересов; численный состав советов; порядок информирования о деятельности общественных советов; периодичность проведения независимой оценки организации Общественным советом.

Положение об Общественном совете по независимой оценке качества утверждается органом государственной власти или органом местного самоуправления, при которых создан указанный Общественный совет.

Члены Общественной палаты Башкортостана ответили на все вопросы участников семинара. По мнению членов Общественных советов, предложенный формат работы позволяет, помимо получения необходимых информационно-методических рекомендаций, еще и обменяться опытом работы с коллегами.

Все участники выездного семинара получили сертификаты о прохождении курса обучения по дополнительной образовательной программе от "Института повышения квалификации профсоюзных кадров".