ПОВЫШЕНИЕ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА

24 Апреля 2018

Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные  акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до  прожиточного минимума трудоспособного населения» на всей территории Российской Федерации с 1 января 2018 года был установлен минимальный размер оплаты труда  в размере 9489 рублей.

Вместе с тем, согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 7 декабря 2017 года № 38-П, повышенная оплата труда в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после определения размера заработной платы и выполнения конституционного требования об обеспечении минимального размера оплаты труда, а значит, районный коэффициент (коэффициент) и процентная надбавка, исчисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним  местностях, не могут включаться в состав минимального размера оплаты труда.

Таким образом, с 1 января 2018 года   заработная плата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент, т.е. 10912,35 рублей.

Установленный с 1 января т.г.  МРОТ в размере   9489 рублей - это 85 процентов от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал 2017 года. Очередной этап повышения  минимального размера оплаты труда был запланирован на начало 2019 года, однако было принято решение Правительством РФ о досрочном уравнивании МРОТ с прожиточным  минимумом с 1 мая 2018 года, вместо 1 января 2019 года. Изменения в Закон о МРОТ утверждены Федеральным Законом от 7 марта 2018 года № 41-ФЗ. В соответствии с ним, с 1 мая 2018 года устанавливается минимальный размер оплаты труда  в России в сумме 11 163 рубля в месяц на уровне величины прожиточного минимума для трудоспособного населения за 2 квартал 2017 года. В следующий раз МРОТ изменится с 1 января 2019 года, он будет равен прожиточному минимуму за 2 квартал 2018 года.

Трудовой  Кодекс РФ требует, чтобы у работника, который в месяц выполнил норму труда или отработал норму рабочего времени, заработная плата  должна быть не меньше МРОТ.

На территории   Республики Башкортостан   с учетом районного коэффициента минимальная заработная плата   с 1 мая будет составлять 12837,45  рублей.