С 1 февраля 2018 года предусмотрена индексация размеров пособий, связанных с материнством и детством, на 2,5 %

31 Января 2018

С 1 февраля 2018  года проиндексированы  пособия семьям с детьми, в том числе единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет (минимальные размеры пособия) и  пособие  за  постановку на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности. В этом году их размер увеличился на 2,5 процента.
   Размеры  пособий  увеличены   в  соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.01.2018 г. № 74 «Об  утверждении размера  индексации выплат, пособий и компенсаций в 2018 г.»
   Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РБ сообщает о  размерах пособий с учетом районного коэффициента.
   Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет составляет:

• 3 613, 68  рубля – по уходу за первым ребенком;
  • 7227,35   рублей — по уходу за вторым и последующими детьми.

При рождении ребенка родители получат единовременное пособие в сумме 19 272, 95  рублей.
   Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, увеличилось до  722,74   рублей.
   Предельная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком, для пособий, назначенных с 1 января 2018 года, составляет   24 536,57  рублей за календарный месяц.
    Обращаем внимание также на то, что ежемесячное пособие  по уходу за первым ребенком для работающих граждан в связи с повышением МРОТ с 01 января 2018 года  не может быть ниже 4364 рублей  94 копеек в нашей республике.
   С первого января текущего года МРОТ в России составил 9 489 рублей.
   Кроме этого проиндексировано пособие на погребение - 6556,51 руб.

• С 1 февраля 2018 года предусмотрена индексация размеров пособий,  связанных с материнством и  детством, на 2,5 %