Диспансеризация по полису ОМС в 2018 году

23 Января 2018

Что такое диспансеризация?

Диспансеризация - это раннее выявление распространенных хронических неинфекционных заболеваний и основных факторов риска их развития, профилактическое консультирование и назначение лечения. Проводится в два этапа - основное и дополнительное обследование. В настоящее время бесплатную диспансеризацию могут пройти все желающие, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования, каждые три года, начиная с возраста 18 лет и далее в 21, 24, 27 и т.д.

Как пройти диспансеризацию?

Для начала необходимо обратиться в поликлинику, наличие полиса ОМС обязательно. В рамках комплексного осмотра, при выявлении факторов риска возможного развития заболевания, предусмотрено индивидуальное профилактическое консультирование: пациенту предоставляется информация о состоянии его здоровья и необходимые рекомендации по здоровому питанию, уровню физической активности, отказу от курения и употребления алкоголя.

Группы здоровья, что это значит?

По результатам диспансеризации определяется группа здоровья:

• 1 группа – граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания. Таких пациентов ждет консультация по здоровому образу жизни.
  • 2 группа - граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, но имеются факторы риска развития различных хронических заболеваний. Проводится коррекция факторов риска, рекомендуются мероприятия по их снижению.
  • 3 группа обозначает необходимость лечения и диспансерного наблюдения.

Что требуется от пациента?

Перед началом обследования необходимо будет заполнить анкету, которая позволяет взглянуть на себя со стороны, и позволяет задать себе вопросы: почему курю, употребляю алкоголь, много ем жирного или сладкого и т.д. В анкете указывается вес, рост, давление, данные о наличии хронических заболеваний, данные об образе жизни, режиме труда, вредных привычках и других индивидуальных особенностях. Затем пациенту выдают направления на определённые диагностические исследования.

После того, как все указанные исследования будут пройдены, человек должен обратиться к своему лечащему доктору. Специалист проведёт осмотр и ознакомится с результатами анализов. В том случае, если доктор не увидит абсолютно никаких отклонений, пациент должен будет посетить поликлинику только в следующем году.

Где проконсультироваться?

Подробную информацию о порядке и условиях прохождения диспансеризации и профилактических осмотров можно получить в регистратуре поликлиники и в своей страховой медицинской организации. Страховые представители «АльфаСтрахование-ОМС» проконсультируют вас по вопросам прохождения диспансеризации по телефону 8 800 555 10 01 (звонок бесплатный). Дополнительную информацию можно посмотреть на нашем сайте www.alfastrahoms.ru или в мобильном приложении «АльфаСтрахование-ОМС».

Скачать видеоролик о диспансеризации в 2018 году