Компания «РЕССОРА» получила статус резидента ТОСЭР Белорецк

14 Октября 2020

ООО «Научно-производственная фирма «РЕССОРА» включена в реестр резидентов ТОСЭР Белорецк в Республике Башкортостан. Компания инвестирует 234 млн руб. в организацию серийного производства рессор различных видов. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Екатерина Кликунова в ходе совещания в среду.

«Реализация проекта будет способствовать развитию производства рессор, обеспечит создание 20 рабочих мест. Всего с 2016 года резиденты ТОСЭР создали 2,4 тыс. рабочих мест и инвестировали более 2,8 млрд руб. в экономику региона», - сказала Екатерина Кликунова.

Замминистра также сообщила, что заявку на включение в перечень резидентов подало ООО «Завод весового оборудования», которое планирует запустить производство линейки дозирующего оборудования и бортовой системы взвешивания. Инвестиции в проект составят 7 млн руб. и обеспечат создание 23 рабочих мест.

Екатерина Кликунова также добавила, что на основе анализа потребностей предприятий и существующих мер поддержки подготовлен дополнительный перечень мероприятий, направленных на поддержку резидентов ТОСЭР.

На территории ТОСЭР с 2019 также реализуется проект ООО «Белорецкий завод теплового оборудования», инвестиции составили 86,3 млн руб., было создано 240 рабочих мест.

Моногородами признаны шесть муниципальных образований РБ ‑ Белебей, Кумертау, Нефтекамск, Белорецк, Благовещенск и Учалы. На данных территориях проживают более 400 тыс. человек, что составляет почти 10% от всего населения республики (9,9%). Здесь также формируется порядка 10% объёма промышленного производства региона. Также подана заявка на включение города Сибай в перечень монопрофильных муниципальных образований. На данный момент в реестр резидентов ТОСЭР включено 65 резидентов.

Пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ

• Компания «РЕССОРА» получила статус резидента ТОСЭР Белорецк