МЧС сообщает: будьте внимательны при эксплуатации и монтаже электрооборудования

21 Сентября 2020

На территории ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан за текущий период 2020 года произошло 17 пожаров, 6 из которых – по причине нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации и монтаже электрооборудования.

Уважаемые жители ЗАТО Межгорье! Чтобы пожар не стал причиной трагедии в вашем доме, Специальное управление ФПС № 103 МЧС России напоминает правила эксплуатации электрооборудования:

- не включайте в сеть неисправные электроприборы;

- не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии;

- не эксплуатируйте электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

- регулярно проводите осмотр электропроводки, розеток, автоматов защиты в квартирах с привлечением специалистов;

- не используйте при проведении ремонтных работ временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов;

- к монтажу и ремонту электропроводки и выборе автоматов защиты привлекайте только квалифицированных специалистов;

- при эксплуатации автоматов защиты не допускать применение некалиброванных вставок (жучков);

- не применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

- не допускайте контакта включенных электроприборов с водой;

- не оставляйте без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

- не складируйте у электрощитовых горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.

В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ             "О пожарной безопасности" ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.

Лица, нарушившие требования пожарной безопасности, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

ФГКУ «Специальное управление ФПС № 103 МЧС России» обращается ко всем жителям ЗАТО Межгорье:

«Позаботьтесь о собственной безопасности и безопасности своих близких! Соблюдайте осторожность при обращении с электроприборами»!

В случае обнаружения первых признаков пожара немедленно звоните по телефону спасения – «01»,

с мобильного телефона – «112» или «101».

Для оперативного реагирования подразделений Специального управления ФПС № 103 МЧС России звонить по телефонам:

Межгорье Центральный –    8 (34781) 2-11-01

Межгорье Юго-Западный – 8 (34781) 2-01-01

• МЧС сообщает: будьте внимательны при эксплуатации и монтаже электрооборудования