Человеческая беспечность – главная причина лесных пожаров!

17 Июля 2020

Из года в год основной причиной возникновения природных пожаров является: непотушенная сигарета, горящая спичка, масляная тряпка или ветошь, стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света, сжигание старой травы, мусора вблизи леса или торфяника, расчистка с помощью огня лесных площадей для сельскохозяйственного использования.

Но главным «убийцей» лесного массива является костёр. В ряде случаев природные пожары становятся следствием умышленного поджога.

Каждое лето с экранов телевизора мы слышим о новых очагах возникновения лесных пожаров.

Граждане, помните, леса восстанавливаются десятилетиями!

Если вы хоть раз видели лесной пожар, то не забудете эту страшную картину никогда.

На сегодняшний день из-за аномальной жаркой погоды на территории Республики Башкортостан уже зафиксировано несколько случаев природных пожаров на площади 8,5 Га.

К счастью, удалось локализовать пожары в лесах Зилаирского, Абзелиловского и Баймакского районах и г. Белорецк. Продолжают действовать еще три очага природных пожаров - у посёлка Хамитово в Абзелиловском районе, возле села Ургун в Учалинском районе и возле деревни Узян Белорецкого района.

На территории ЗАТО Межгорье произошли два подобных случая:

- 12 июня произошел пожар в лесном массиве (возгорание сухого дерева), предполагаемая причина – грозовые разряды статического электричества;

- 13 июня произошло возгорание в лесном массиве (возгорание сухого дерева и сухой травянистой растительности) в районе гаражного кооператива «Лада», причина – неосторожное обращение с огнем.

Благодаря оперативному реагированию личного состава СПСЧ № 730 Специального управления ФПС № 103 МЧС России удалось избежать распространения пожара.

ФГКУ «Специальное управление ФПС № 103 МЧС России»

НАПОМИНАЕТ

требования пожарной безопасности в лесах

С целью недопущения пожаров в природной среде, запрещается:

1.   Разводить костры и пользоваться открытым огнем в лесах;

2.   Бросать в лесу горящие спичи, окурки;

3.   Оставлять на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла, которые, фокусируя солнечные лучи, способны сработать как зажигательные линзы;

4.   Оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

5.   Осуществлять выжигание сухой травы на земельных участках.

Помните, что от Ваших действий по предотвращению лесных пожаров зависит не только наша природа и фауна, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь!

Будьте бдительны! Ваша безопасность – в Ваших руках!

В случае пожара незамедлительно звоните по телефону «101» (с мобильных телефонов – 112).

При пожаре звоните по телефону спасения - 101, с мобильного телефона - 112.

Для оперативного реагирования подразделений Специального управления

ФПС № 103 МЧС России звонить по телефонам:

Межгорье Центральный – 8 (34781) 2-11-01

Межгорье Юго-Западный – 8 (34781) 2-01-01

• Человеческая беспечность – главная причина лесных пожаров!