17 Июля 2020

В связи с переходом на проект Фонда социального страхования РФ «Прямые выплаты» есть изменения в части финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Однако, сроки подачи заявления в отделение ФСС по Республике Башкортостан остаются прежними – до 1 АВГУСТА.

Что изменилось? Представляем алгоритм действий!

Ø Работодателям необходимо получить разрешение от ФСС Башкортостана на направление средств на мероприятия, согласно Перечню, с 1 января до 1 августа текущего года.

Ø Поэтапно проводить все запланированные мероприятия по утвержденному плану, и своевременно, по факту исполнения мероприятий, предоставлять подтверждающие произведенные расходы документы и заявление на возмещение расходов в ФСС Башкортостана. Все запланированные мероприятия необходимо провести до 1 ДЕКАБРЯ 2020 года

Ø Последний день предоставления подтверждающих произведенные расходы документов и заявлений на возмещение расходов 15 ДЕКАБРЯ 2020 года.

ИТОГ: ФСС Башкортостана принимает решение о возмещении и перечисляет средства – в течение 5 рабочих дней!

В текущем году региональное отделение Фонда планирует направить на финансирование предупредительных мер 458 млн рублей.

Немного остановимся на условиях программы.

Начиная с 2001 года ФСС выделяет работодателям до 20% от сумм страховых взносов на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Существует утвержденный перечень мероприятий, которые могут финансироваться за счет ФСС, в рамках этого перечня работодатели имеют возможность самостоятельно решать на что им наиболее целесообразно тратить данные средства и в каких объемах. Напомним, что в 2019 году добавился новый пункт в перечень мероприятий, на которые ФСС выделяет деньги работодателям, - это санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста. То есть, речь идет о санаторно-курортном лечении работников, которым до выхода на заслуженный отдых осталось пять и менее лет. На это направление организации могут направить дополнительные 10% или же все 30% от сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Программа целевая, что немаловажно, - работодатели не имеют права направлять средства Фонда на другие свои нужды.

В 2019 году кампания на территории республики была проведена на высоком уровне, удалось добиться использования 99% от запланированной суммы – 435 млн рублей, и этот показатель стал одним из самых высоких по России. В кампании приняли участие 4300 работодателей

Что же эти цифры означали в деле?

·        72,5 тысяч работников предприятий прошли на профилактические медицинские осмотры;

·        более 2 тысяч работников, занятых во вредных и опасных производствах, получили санаторно-курортное лечение;

·        более 46,5 тысяч работников обеспечены средствами индивидуальной защиты;

·        специальной оценкой условий труда была охвачена 21 тысяча рабочих мест на 632 предприятиях.

·        санаторно-курортное лечение получили 2801 граждан предпенсионного возраста.

Это были самые популярные мероприятия, есть еще и другие:

·        обучение по охране труда работников отдельных категорий;

·        обеспечение работников особо вредных условий труда лечебно-профилактическим питанием;

·        приобретение тахографов, аптечек для оказания первой помощи, алкотестеров или алкометров;

·        приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования непосредственно предназначенных для обеспечения безопасности работников

·        приведение уровней воздействия вредных, опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с требованиями.

По вопросам финансирования предупредительных мер по сокращению профессиональных рисков обращайтесь по телефонам 255-95-33, 255-95-32 , также всю информацию можете найти на сайте r02.fss.ru в разделе «Для работодателей».

• Работодатели Башкортостана в этом году получат от ФСС Башкортостана 458 млн рублей на сокращение профессиональных рисков