13 Мая 2020

Указом Президента РФ от 06.05.2020 № 313 назначены дополнительные единовременные страховые выплаты врачам, среднему и младшему медперсоналу медорганизаций, водителям автомобилей скорой помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых выявлен коронавирус или имеется подозрение на инфекцию.

Определены страховые случаи и выгодоприобретатели.
В случае смерти медработника выплата составит около 2,7 млн руб. При получении инвалидности из-за перенесенного коронавируса - от 680 тыс. до 2 млн руб.

При временной потере трудоспособности (без наступления инвалидности) - 68 тыс. руб.
Указ вступил в силу со дня подписания.

• Медицинским работникам, задействованным в борьбе с пандемией коронавируса, назначены дополнительные страховые выплаты