Перерасчет ЕДК и субсидии

17 Июня 2020

Ежегодно Постановлением Правительства Республики Башкортостан утверждаются новые размеры республиканских стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Из установленных стандартов по муниципальным образованиям Республики Башкортостан определяются размеры ежемесячной денежной компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан (инвалидам, участникам Великой Отечественной войны; ветеранам боевых действий; ветеранам труда; семьям, имеющим детей-инвалидов; труженикам тыла; многодетным семьям).

При расчете размера ежемесячной денежной компенсации применяется величина республиканского стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, соответствующая:

средним условиям проживания граждан в муниципальном образовании;

типу дома, в котором гражданин проживает (индивидуальному дому или многоквартирному дому).

Ежемесячная денежная компенсация включает в себя: компенсацию на оплату жилья, на оплату коммунальных услуг, компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт и обращение с ТКО.

Т.к. в индивидуальных домах нет начислений на оплату жилья (содержание жилья, найм, капитальный ремонт), то и размер ежемесячной денежной компенсации ниже, чем в многоквартирных домах.

Изменение стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг также предусматривает изменение размеров субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В 2020 году филиалом были осуществлены следующие перерасчеты размеров субсидий и ежемесячной денежной компенсации:

В января был перерасчет в связи с изменением размера платы за отопление в зимний период. Перерасчет размеров субсидий и ежемесячной компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг был произведен с октября 2019 года, выплата компенсаций была произведена в повышенном размере с доплатой разницы с января.

Следующий перерасчет был в апреле в связи с изменением платы взносы на капитальный ремонт. Были увеличены размеры субсидий и ежемесячной компенсации для граждан, проживающих в многоквартирных домах с января 2020г.

В мае завершился отопительный сезон и в летний период платы за отопление не будет вовсе. Меры социальной поддержки населения по оплате за жилищно-коммунальные услуги в виде субсидий и ежемесячных денежных компенсаций (ЕДК) для льготников будут предоставляться с учетом сезонности платежей.

В связи с чем филиалом с июня так же произведен перерасчет размеров субсидий и ежемесячной денежной компенсации в сторону уменьшения. Например, размер ежемесячной денежной компенсации по г.Белорецк в многоквартирном доме составлял 1225,36руб., в индивидуальном – 1075,95, то с июня размер ЕДК будет 626руб. в многоквартирном доме и 354,24руб. в индивидуальном. По другим сельским поселением также снизятся размеры ежемесячной денежной компенсации.

Так же значительно уменьшатся размеры субсидий, а в некоторых случаях субсидия может и вовсе не выйти. Затем с началом отопительного периода при увеличении платы граждан за коммунальные услуги, будут увеличиваться и меры социальной поддержки по оплате ЖКУ.

Во исполнение Федеральных Законов «О ветеранах», «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации», «О социальной защите инвалидов», а также региональных законов о социальной защите ветеранов труда, тружеников тыла, многодетных семей с 1 июля 2020 года ежемесячные денежные компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг будут предоставляться в процентном отношении, предусмотренном законодательными актами и исходя из фактических начислений платы за жилищно-коммунальные услуги, объема потребленных жилищно-коммунальных услуг (в том числе показаниях приборов учета коммунальных услуг), количества совместно зарегистрированных граждан, общей площади жилых помещений, но не более нормативов потребления.

Ежемесячный расчет размеров ЕДК будет осуществляется исходя из сведений, полученных от поставщиков жилищно-коммунальных услуг об объемах предоставленных коммунальных ресурсов и начисленной платы за их потребление и своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Выплата компенсации будет осуществляться при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

При неуплате гражданами платежей за жилое помещение и коммунальные услуги или невыполнения условий соглашения о погашении задолженности выплата будет приостановлена.

Выплата ежемесячной денежной компенсации будет возобновлена после устранения заявителем причин приостановления.

Филиал ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по Белорецкому району и г. Белорецку

• Перерасчет ЕДК и субсидии