Масочный режим

13 Мая 2020

Пандемия COVID-19 перестала быть для жителей Межгорье «страшилкой» из раздела новостей. Это уже действительность, в которой живет наш город, это реальные судьбы наших соседей, знакомых и родных.

Большой трагедией стала для нас смерть одной из жительниц нашего города.

Двое наших жителей с подтвержденными диагнозами были госпитализированы в инфекционные больницы других городов до того, как они успели вернуться в Межгорье. Двое жителей, болеющих COVID-19, были госпитализированы вБелорецкую ЦРКБ уже непосредственно из нашего города.

Удаленность Межгорье, особый режим его функционирования, к сожалению, не являются достаточной защитой от болезни. Именно поэтому на первое место выходит ответственное отношение каждого к здоровью, как к своему, так и к здоровью окружающих.

Но, несмотря на введение обязательного масочного режима множество жителей нашего города не носят маски ни на улице, ни в магазинах.

С сегодняшнего дня в Республике начинаются рейды по соблюдению масочного режима. На улицах, в транспорте, в любых организациях. 1000-5000 рублей – с человека, 50000-100000 рублей – с организации, 5000-15000 рублей с должностного лица. Соответствующий закон вчера принят.

Это вынужденная мера, так как в случае масштабной «вспышки» болезни мы можем столкнуться с нехваткой мест в больницах, а также аппаратов ИВЛ и медикаментов. Республикой много сделано для подготовки медицины, но опыт Европы и Америки показал нам, как быстро и страшно может развиваться пандемия.

Одеть маску – это так просто! Не рискуйте здоровьем! Не рискуйте теми, кого любите и кем дорожите!

• Масочный режим