Информация о переходе на Национальную платежную карту «Мир»

19 Марта 2020

В соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» выплата мер социальной поддержки  с 1 июля 2020 года будет производиться на  карты «МИР»

Перечень выплат, осуществляемых с использованием национальной  платежной карты «МИР», утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 г. № 1466 «Об утверждении перечня иных выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона «О национальной платежной системе»», в числе которых:

1.  выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, установленные:

2.  государственные пособия гражданам, имеющим детей, установленные Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а именно:

·               Единовременное пособие при рождении ребенка;

·               Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;

·               Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

·               Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

·               Ежемесячное пособие на ребенка.

Период перехода установлен  до 1 июля 2020 года. Соответственно, тем получателям, которые используют карты иных платежных систем, следует заменить их на  карту «МИР» и в обязательном порядке сообщить до указанного срока в филиал ГКУ РЦСПН либо РГАУ МФЦ реквизиты  карты «МИР» для осуществления выплат.

Данное требование касается тех граждан, которые открыли карту до 1 июля 2017 года. Граждане, которые меняли карты при окончании срока их действия, автоматически получали карты национальной платежной системы «МИР».

Гражданам, получающим меры социальной поддержки на счета банковских карт других платежных систем (MasterCard, Visa), срок действия которых не закончится до 1 июля 2020 года, следует позаботиться о получении  карты «МИР». С 1 июля 2020 года вышеперечисленные меры социальной поддержки на иные платежные системы (MasterCard, Visa) зачисляться не будут.

С 1 июля 2020 года ничего не изменится для тех получателей, кому выплаты зачисляют на счет по вкладу (на сберкнижку) или доставляют почтой, они будут получать выплаты в том же порядке.

Организацию и способ получения выплат определяет только сам получатель: через отделения почтовой связи или кредитную организацию (на карту или на счет по вкладу).

При этом, изменить способ доставки выплат на любой другой возможно в любое время, подав заявление в филиал РГАУ МФЦ по месту жительства.

Телефон для справок: 8(34792)3-26-21.

Филиал ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по Белорецкому району и г. Белорецку

• Информация о переходе на Национальную платежную  карту «Мир»