Ежемесячные выплаты в связи с рождением детей

12 Марта 2020

С 1 января 2020 года внесены изменения в законодательные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан в части увеличения прожиточного минимума при назначении ежемесячной выплаты на детей в возрасте от рождения до трех лет. Право на ежемесячную выплату будут иметь семьи, среднедушевой доход которых не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Башкортостан за II квартал, предшествующему году обращения за назначением указанной выплаты ( 20868 руб.)

С рождением (усыновлением) первого ребенка учитываются все виды доходов за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети. При обращении до исполнения ребенку 6 месяцев пособие назначается со дня рождения ребенка до исполнения ребенку одного года. При обращении после исполнения ребенку 6 месяцев, пособие назначается со дня обращения до достижении одного года. По истечению этого срока мама подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до двух лет, а затем до трех лет.

Размер пособия с 01.01.2020 года составляет 9789 руб.

Назначение ежемесячной выплаты производится Филиалом ГКУ РЦСПН по Белорецкому району и г. Белорецку РБ. За период с января 2020 года за назначением пособия обратилась 741 семья. В том числе по Белорецкому району – 379, по Бурзянскому району – 116, по Учалинскому району – 217, по г. Межгорье - 29 семей.

С рождением ( усыновлением) второго ребенка семьи имеют право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала через отделения Пенсионного фонда РФ.

С рождением третьего и последующих детей ежемесячная денежная выплата назначается одному из родителей ребенка, гражданину Российской Федерации, постоянно проживающему в Республике Башкортостан и являющемуся родителем по отношению к трем и более детям, проживающим в данной семье. Учитываются все виды доходов за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются состоящие в браке родители ребенка и несовершеннолетние дети.

С рождением третьего и последующих детей ежемесячная денежная выплата назначается за шесть месяцев назад, но не ранее месяца рождения ребенка на один год. По истечению этого срока мама подает новое заявление о назначении указанной выплаты ежегодно до исполнения ребенку трех лет.

Размер пособия с 01.01.2020 года составляет 8993 руб.

Назначение ежемесячной выплаты производится Филиалом ГКУ РЦСПН по Белорецкому району и г. Белорецку РБ. За период с января 2020 года за назначением пособия обратилась 386 семьй. В том числе по Белорецкому району – 164, по Бурзянскому району – 72, по Учалинскому району – 137, по г. Межгорье - 13 семей.

Филиал ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по Белорецкому району и г. Белорецку

• Ежемесячные выплаты в связи с рождением детей