14 Февраля 2020
В мероприятии приняли участие заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору Д.Р. Дияров, руководитель общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Башкортостан А.Н. Дубовский, генеральный директор Фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан». На совещание были приглашены представители муниципалитета, управляющих компаний, председатели и члены советов МКД, жители города.

Глава Администрации ЗАТО Межгорье И.С. Терехов рассказал о жилом фонде и ключевых изменениях, произошедших в Межгорье в сфере ЖКХ за минувший год. На территории нашего города расположено 175 многоквартирных домов (МКД), из них 99 МКД включены в Республиканскую программу капремонта. Управлением МКД в городе занимаются три управляющие компании: ООО УК «Уралпромстрой», ООО УК «ТатлыЖилСервис» и МУП ЖКХ. При этом две из указанных компаний находятся в стадии становления – «Уралпромстрой» приступила к работе в 2019 году, а «ТатлыЖилСервис» – в 2020. В городе создано 88 домовых комитетов. Также на территории ЗАТО Межгорье создан центр общественного контроля в сфере ЖКХ, который возглавляет председатель домкома Карбышева, 32 А.И. Вилков. Центр следит за тем, как управляющие компании исполняют свои обязанности и рассматривает поступления от граждан (в 2019 году обращений не было).

В 2019 году по программе «Башкирский дворик» были отремонтированы 3 придомовые территории четырех МКД стоимостью 10 331 592 руб. (в том числе бюджет республики – 9 191 146 руб.). Планирование работ осуществлялось при активном участии жителей путем проведения общих собраний.

В 2019 году в целях реализации Республиканской программы капремонта в Межгорье отремонтировано 38 подъездов в 11 МКД на сумму 8352250 руб. В ходе работ жителями были внесены многочисленные корректировки в виды работ, которые были учтены. Также был выполнен ремонт кровель 6 МКД.

В 2020 году запланировано:
ремонт кровель в 5 домах – ул. Карбышева, 36; ул. Советская, 4; ул. 40 лет Победы, 23; ул. Спортивная, д. 6 и д. 7;
ремонт лифтов по ул. Ильмяшевской, 3;
ремонт 24 подъездов в 6 домах – ул. Ленина, 7; ул. Комсомольская, 5; ул. Спортивная, 2; ул. Комсомольская, 19; ул. Цветочная, 4; ул. 40 лет Победы, 19;
по программе «Башкирские дворики» – 3 территории (дворы 4 МКД).

Также на территории ЗАТО Межгорье в 2020 году будут проводиться работы по строительству быстровозводимого бассейна, по программе благоустройства общественных территорий – работы по устройству сквера по ул. Советской. Администрацией ведутся работы по разработке проекта «Строительство площади по ул. 40 лет Победы».

В ходе заседания с докладами выступили гости мероприятия. Д.Р. Дияров озвучил статистику: в 2019 году в Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору от межгорьевцев поступило 60 обращений, основная часть вопросов касалась роста тарифов и начисления платы за вывоз ТКО. П.В. Сафонов рассказал об итогах деятельности Регоператора в минувшем году и росте платы за капремонт, а также отметил, что собираемость взносов на капремонт по Межгорью составляет 100%. В.Н. Дубовский подытожил итоги заседания, рассказав о том, как сделать взаимодействие собственников и управляющих компаний качественным, а расходование средств на управление многоквартирными домами – прозрачным и понятным для собственников.

В ходе мероприятия горожане смогли задать актуальные вопросы. По-прежнему волнуют межгорьевцев высокие тарифы (особенно на водоотведение и водоснабжение), новый порядок оплаты за отопление, изношенность жилищного фонда и, в честности, старых коммуникаций и многие другие вопросы.

Хочется верить, что результатом подобных встреч станет эффективное взаимодействие всех субъектов сферы ЖКХ. Именно данный подход позволит добиться того, чтобы среда, в которой живут наши люди, была комфортной и благоустроенной.

Газета "НАШЕ ВРЕМЯ МЕЖГОРЬЕ"

• 13 февраля в Межгорье прошло рабочее совещание по актуальным вопросам и видам надзорной деятельности в сфере ЖКХ