27 Января 2020

Единовременная денежная выплата предоставляется многодетным семьям, постоянно проживающим на территории Республики Башкортостан не менее трех лет, имеющим восемь и более детей в возрасте до 23 лет (ранее было условие – восемь и более детей до 18 лет), в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку и попечительство. Право на единовременную денежную выплату имеют семьи, не получавшие ранее микроавтобус типа «Газель», либо данную выплату. Размер выплаты составляет 600 тысяч. Это ещё одно нововведение 2020 года, внесшего значительные изменения в пользу семей с детьми. Соответствующее постановление принято Правительством РБ 30 декабря 2019 года.

Семьи получат выплату независимо от того, работают дети или учатся. Ожидается, что это станет существенной помощью для семей, так как во многих из них на момент рождения восьмого ребенка старшие дети уже достигли возраста совершеннолетия и, как правило, продолжают дальнейшее обучение после окончания средней общеобразовательной организации, фактически находясь на иждивении родителей.

Многодетная семья, в составе которой имеются дети, находящиеся под опекой (попечительством), приемные дети, имеет право на получение единовременной денежной выплаты при условии их проживания в такой семье не менее 3 лет.

Для получения выплаты необходимые следующие документы:

·       заявления о согласии членов семьи заявителя на обработку их персональных данных по установленной форме;

·       паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

·       свидетельства о рождении детей являющихся несовершеннолетними, а также паспорта на детей старше 14 лет;

·       документы, подтверждающие факт усыновления (удочерения), принятия детей под опеку (попечительство) или в приемную семью;

·       документы (сведения) о лицах, проживающих совместно с заявителем.

По вопросу получения единовременной выплаты можно обратиться в филиал РГАУ МФЦ по месту жительства заявителя.

Телефоны для справок: 8 (34792)3-06-23, 3-43-78.

Филиал ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по Белорецкому району и г. Белорецку

• Единовременная денежная выплата многодетным семьям, имеющим восемь и более детей в возрасте до 23 лет