Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

27 Декабря 2019

В связи с вступлением в силу с 1 января 2020 года Федерального закона от 2 августа 2019 года № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» филиал ГКУ РЦСПН по Белорецкому району и г. Белорецку РБ разъясняет, что право на ежемесячную выплату будут иметь семьи, среднедушевой доход которых не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Башкортостан за II квартал, предшествующему году обращения за назначением указанной выплаты (в настоящее время данная выплата предоставляется семьям, размер среднедушевого дохода которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения).

Ежемесячная выплата будет назначаться на срок до достижения ребенком возраста трех лет (в настоящее время данная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста полутора лет).

В случае, когда ежемесячная выплата прекращена в 2019 году в связи с достижением ребенка возраста 1,5 лет, она может быть возобновлена не ранее, чем с 1 января 2020 года, но подать заявление и необходимые документы возможно заблаговременно в целях назначения ежемесячной выплаты с 1 января 2020 года.

В случае достижения ребенком возраста 1,5 лет в 2020 году для продления ежемесячной выплаты до достижения ребенком возраста 2-х лет заявителю необходимо предоставить заявление и документы, необходимые для ее назначения сначала до достижения ребенком возраста 2-х лет, а затем до достижения им возраста 3-х лет.

Также обращаем внимание, что те семьи, которым выплата назначена до достижения ребенком возраста одного года или полутора лет в декабре 2019 года (по размеру прожиточного минимума за 2 квартал 2018 года), вправе обратиться с новым заявлением и пакетом документов с целью назначения выплаты в актуальном размере (по размеру прожиточного минимума за 2 квартал 2019 года) не дожидаясь истечения срока назначения выплаты.

По вопросу получения ежемесячной выплаты на можно обратиться в филиал РГАУ МФЦ по месту жительства заявителя.

Телефоны для справок: 8 (34792)3-06-23, 3-43-78.

Филиал ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по Белорецкому району и г. Белорецку Республики Башкортостан

• Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка