29 Ноября 2019

В многонациональной республике и знание языка, традиций, истории народа, с которым мы живем на одной территории, должно быть значимым для каждого. Очень важно, чтобы языки у нас сохранялись, чтобы потребности обучающихся и их родителей удовлетворялись и не было навязывания. Решение об изучении башкирского языка принимают совместно администрация школы, педагоги, ученики и их законные представители. В Межгорье пока такой потребности нет, все дети учатся на русском языке. Сейчас необходимо проводить просветительскую работу с родителями о важности и престиже изучения башкирского языка. Преподавательский потенциал во всех межгорьевских образовательных учреждениях для этого есть.

«Мы, башкиры, обязаны сохранить наш язык, но надо перестать заставлять изучать его насильно», – заявил Радий Хабиров в ходе V Всемирного Курултая башкир, который прошел этим летом в Уфе.

«Башкирский язык действительно нуждается в защите, но прежде всего от равнодушия, политиканства, недальновидности, неумения работать, – подчеркнул руководитель Башкортостана. – Сегодня многие дети и взрослые с удовольствием готовы осваивать башкирский язык.

Необходимо сделать башкирский язык остро востребованным, модным. Совсем скоро на смену старым, скучным методикам обучения придут интерактивные формы, электронные учебники, коммуникативные технологии. Будет отличаться от консервативной и система подготовки учителей. Мы ведём системную работу по этим направлениям. Учредили Фонд башкирского языка, вручаем гранты Главы республики, проводим диктант по башкирскому языку. Будем активнее поддерживать башкирскую литературу, театр, кинематограф, СМИ, открывать курсы для желающих изучать язык. Именно мы с вами несём главную ответственность за сохранение родного языка и культуры. Никто другой за нас это не сделает!»

В Межгорье проживают 4212 человек башкирской национальности, что составляет 27 % от общего населения. В пяти детских садах воспитываются 849 детей, 269 из них башкирской национальности. В трех школах обучаются 1619 человек, 507 из них башкиры.

В нашем городе проводится много мероприятий, направленных на развитие и поднятие престижа башкирского языка и культуры. При поддержке главы Администрации ЗАТО Межгорье И.С. Терехова ведется работа по организации и открытии краеведческого музея. Местный исполком Курултая башкир выступил с инициативой присвоения МАОУ СОШ № 1 имени нашего знаменитого земляка – Барыя Абдрахманова, известного советского государственного партийного деятеля.

• В минувший четверг наш город посетили члены Президиума и Исполкома международного союза общественных организаций Всемирный Курултай (конгресс) башкир