Берегите детей от пожара!

29 Ноября 2019

На сегодняшний день проблема гибели и травматизма детей на пожарах остается актуальной. Причиной таких пожаров является несоблюдение взрослыми правил пожарной безопасности.

За текущий период 2019 года в Республике произошло 7 пожаров на которых, к сожалению, погибло 10 детей. За аналогичный период прошлого года на 5-ти подобных пожарах погибло 5 детей.

Все пожары произошли в жилых домах, а непосредственной причиной трагедии явилось отравление токсичными продуктами горения.

Основной фактор - это оставление детей без присмотра со стороны взрослых.

Уважаемые родители!

1. Ни в коем случае не храните дома неисправные, либо самодельные электроприборы. Эксплуатируйте электрическое оборудование, находящееся в исправном состоянии и имеющее сертификат соответствия;

2. Тщательно следите за исправностью печного отопления, не перекаливайте печи и не доверяйте ее розжиг малолетним детям;

3. Убедитесь в исправности бытовых газовых приборов на предмет утечки газа;

4. Объясните детям к каким печальным последствиям может привести шалость со спичками и зажигалками.

Разъясняйте детям правила безопасного поведения и поведения в нештатных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых. Объясните ребенку причины, по которым может возникнуть пожар, и его последствия, а также действия при возникновении возгорания. Ребенок должен знать элементарные правила:

- Если он почувствовал запах дыма или увидел огонь, сразу позвонить 101, 2-11-01 (Межгорье Центральный), 2-01-01 (Межгорье Юго-Западный);

- По телефону должен точно назвать свой адрес: улицу, дом, квартиру. Чётко произнеси свои имя и фамилию. Если сможет, объяснить, что именно горит. Постараться говорить спокойно и не торопясь;

- Выходя из горящего помещения, плотно закрыть за собой все двери, чтобы задержать распространение огня, порой достаточно нескольких минут, для того, чтобы дом смогли покинуть родные и соседи.

Уважаемые родители! Не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых! Будьте внимательны, и тогда наши дети будут здоровы. Для исключения случаев возникновения пожара, соблюдайте требования пожарной!

В случае обнаружения первых признаков пожара немедленно звоните по телефону спасения – «01»,

с мобильного телефона – «112» или «101».

Для оперативного реагирования подразделений Специального управления

ФПС № 103 МЧС России звонить по телефонам:

Межгорье Центральный – 8 (34781) 2-11-01

Межгорье Юго-Западный – 8 (34781) 2-01-01

• Берегите детей от пожара!