Права детей – обязанности родителей

29 Ноября 2019

Судебными приставами Республики Башкортостан по итогам работы за 10 месяцев взыскано и перечислено взыскателям – алименты на общую сумму 211,4 млн рублей.

На сегодняшний день проблема взыскания алиментов по-прежнему остается актуальной и имеет первостепенное социальное значение, поскольку затрагивает интересы ребенка. Судебные приставы используют весь арсенал средств, предоставленных им законом.

С начала 2019 года в Управлении ФССП России по Республике Башкортостан на исполнении находилось 39 709 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей на содержание несовершеннолетних детей. С целью принятия полного комплекса мер принудительного исполнения в рамках исполнительных производств судебными приставами-исполнителями ограничено в праве на выезд за пределы Российской Федерации более 11 тысяч алиментнообязанных. Кроме того, в пользовании специальным правом в виде управления транспортным средством ограничено 10 тысяч должников. В бухгалтериях организаций по месту работы должников находится на исполнении 13 тысяч копий исполнительных документов для удержания алиментов из заработной платы, по которым судебными приставами периодически, по заявлению взыскателей, а также по собственной инициативе в порядке контроля исполнения судебных актов, осуществляется проверка правильности начисления и своевременность направления удержанных алиментов в адрес взыскателей.

Кроме того, в качестве меры принудительного исполнения, должники за уклонение от уплаты алиментов на содержание алиментов привлекаются к административной и уголовной ответственности. В отношении лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ст.5.35.1 КоАП РФ, составлено и направлено в суды 3 192 протокола. По результатам их рассмотрения, суд 2 817 должникам назначил наказание в виде обязательных работ, 239 – в виде ареста и 17 получили штраф.

В частности, в Межгорьевском городском отделе судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан на исполнении находятся два исполнительных производства в отношении жителя г. Межгорье о взыскании алиментных платежей в пользу двух взыскателей Общая задолженность по алиментам более 1.5 млн. руб.

В 2017г. г. должник объявлен в розыск, силами сотрудников отдела по розыску должников, и их имущества неплательщик алиментов был найден , указанный гражданин привлечен к уголовной ответственности на уклонение от уплаты средств на содержание четверых несовершеннолетних детей по ч.1 ст. 157 УК РФ. Кроме того, в отношении должника. на исполнении находятся два исполнительных производства об административном наказании в виде обязательных работ, в количестве 20 и 20 часов, обязательные работы назначены судом по ст. 5.35 прим. 1 КоАП РФ за неуплату средств на содержание детей, в отношении должника составлено два административных протокола по ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ, судом должнику назначен административный арест 14 суток.

Отметим, в отношении 12 неплательщиков алиментов и.о. дознавателем Межгорьевского городского отделов возбуждены уголовные дела по ст.157 УК РФ.

По итогам работы приставами Республики Башкортостан окончено и прекращено по различным основаниям 136 исполнительных производств. Работа в данном направлении продолжается.

• Права детей – обязанности родителей