8 Ноября 2019

Прокуратурой ЗАТО г. Межгорье при проведении проверки исполнения законодательства о государственном и муниципальном контроле (надзоре) было установлено, что в ОФГПН ФГКУ «Специальное управление ФПС №103 МЧС России» допускаются нарушения требований законодательства в указанной сфере.

Так было выявлено существование неправомерной практики объявления предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований должностным лицам проверяемых организаций, в то время как федеральным законодательством предусмотрено объявление предостережений только юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям.

Кроме того, ряд предостережений не по своему содержанию не соответствовал требованиям федерального законодательства.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой в адрес начальника ФГКУ «Специальное управление ФПС №103 МЧС России» внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений.

• Прокуратурой приняты меры к защите прав юридических лиц при осуществлении государственного контроля