О необходимости учитывать обязательства Республиканского соглашения на 2020–2022 годы

24 Октября 2019

В республике заключено Республиканское соглашение между Республиканским союзом «Федерация профсоюзов Республики Башкортостан», объединениями работодателей Республики Башкортостан и Правительством Республики Башкортостан на 2020–2022 годы (далее – Республиканское соглашение на 2020 –2022 годы).

Республиканское соглашение на 2020-2022 годы прошло уведомительную регистрацию в Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее – Министерство семьи и труда РБ) от 9 октября 2019 года № 9, опубликовано в общественно-политической газете «Республика Башкортостан» от 18 октября 2019 года № 121 (29056) и размещено на интернет-сайте Министерства семьи и труда РБ https://mintrud.bashkortostan.ru/activity/16941/.

В целях повышения эффективности соблюдения трудового законодательства и обеспечения единообразия применения законодательных и иных нормативных правовых актов, действующих в сфере социального партнерства, необходимо учитывать обязательства Республиканского соглашения на 2020–2022 годы при проведении переговоров в рамках заключения отраслевых (межотраслевых), территориальных и территориально-отраслевых соглашений, а также соглашений и коллективных договоров в организациях, действующих на территории Республики Башкортостан.

Следует отметить, что обязательства и гарантии Республиканского соглашения на 2020-2022 годы являются минимальными и не могут быть изменены в сторону снижения трудовых прав и гарантий работников; соглашение открыто для присоединения всех работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Башкортостан, в порядке, установленном Законом Республики Башкортостан от 6 декабря 2005 года № 252-з «Об органах социального партнерства в Республике Башкортостан». В случае необходимости, в заключенное соглашение могут быть внесены изменения и дополнения в установленном порядке.