Изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации

9 Октября 2019

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.09.2019 №1216 внесены изменения в Правила противопожарного режима, которые вступили в силу с 3 октября 2019 года.

В соответствии с изменениями запрещается использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах гостиниц и общежитий. В случае нарушения данных требований, повлекших возникновения пожара в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях в Российской Федерации для физических лиц предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере до 5 тысяч рублей. Кроме того, неосторожные действия с открытым огнём могут привести и к уголовному наказанию, если в результате пожара причинен тяжкий вред здоровью человека.

Одновременно Правилами установлены и новые требования к обеспечению пожарной безопасности медицинских учреждений, кинозалов и объектов организации торговли.

Так, в медицинских учреждений размещение палат для пациентов с тяжелыми проявлениями заболевания, а также для детей следует предусматривать в соответствии с проектной документацией преимущественно на первых этажах зданий. Размещение в подвальных и цокольных этажах мастерских, складов и кладовых, не предусмотренных проектной документацией запрещается.

В кинозалах перед началом сеансов руководитель организации обеспечивает информирование зрителей о правилах пожарной безопасности путем трансляции речевого сообщения либо видеосюжетов.

На объектах торговли в рабочее время загрузка (выгрузка) товаров и тары должна осуществляться по путям, не связанным с эвакуационными выходами, предназначенными для покупателей.

В производственных или складских помещениях, относящихся к категории «Д», на дверях не нужно указывать категорию и класс пожароопасной и взрывоопасной зоны.

С более подробной информацией можно ознакомиться в отеле ФГПН ФГКУ «Специальное управление ФПС № 103 МЧС России» по адресу: 453571, Республика Башкортостан, г. Межгорье, ул. Комсомольская, д.10, каб. №№ 105, 107, а также в сети интернет на информационно-правовых порталах «Консультант Плюс», «Гарант» и т.д.

Уважаемые жители ЗАТО Межгорье!

Если Вы стали свидетелями пожара, просим незамедлительно сообщать об этом в пожарно-спасательную службу по телефону 101.

Для оперативного реагирования подразделений ФГКУ «Специального управления ФПС № 103 МЧС России» в ЗАТО Межгорье звоните по телефону:

Межгорье Центральный – 8 (34781) 2-11-01

Межгорье Юго-Западный – 8 (34781) 2-01-01