Обязанность по восстановлению НДС при переходе на специальные налоговые режимы

7 Октября 2019

При переходе на специальные налоговые режимы (упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход, патентная система налогообложения), а также в связи с началом применения освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость (далее НДС), предусмотренного статьей 145 Налогового Кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан произвести восстановление НДС. Восстановлению подлежит сумма НДС по приобретенным налогоплательщиком, но не использованным до указанного перехода товарам (работам, услугам), а также основным средствам и нематериальным активам, по которым на момент перехода, амортизация начислена не в полном размере.

В отношении основных средств и нематериальных активов восстановлению подлежат суммы НДС в размере, пропорционально их остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки. Например, первоначальная стоимость объекта - 2 млн. руб., остаточная – 1 млн. руб., а НДС, принятый к вычету при покупке - 400 тыс. руб. Восстановить надо 200 тыс. руб. (1000 000 руб. / 2 000 000 руб. x 400 000 руб.).

Сумму восстановленного НДС необходимо отразить в книге продаж с кодом 21, при этом никаких записей в книге покупок делать не нужно (Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). В декларации данный налог необходимо включить в показатель строки 080 раздела 3.

Налогоплательщик обязан отразить восстановленную сумму налога  в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы.

Многие забывают об этой обязанности, в результате чего по результатам проведенных налоговым органом контрольных мероприятий приходится заплатить не исчисленный налог с применением штрафных санкций в размере 20 %.

По результатам камеральных проверок за истекший период 2019 года налогоплательщиками уточнены налоговые обязательства на сумму 2035 тыс.руб., применены штрафные санкции в размере 407 тыс.руб.

Начальник отдел камеральных проверок №1 Межрайонной ИФНС России №20 по Республике Башкортостан Л.С.Смирнова

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Обязанность по восстановлению НДС при переходе на специальные налоговые режимы