Новая система оплаты отопления

2 Октября 2019

Теперь за горячие батареи нужно будет платить только в отопительный сезон.

Решение о переходе на новую систему оплаты было принято еще в 2018 году в соответствии с федеральным законодательством и утверждено постановлением Правительства Республики Башкортостан № 479 от 28 сентября 2018 года.

В осенне-зимний период платежи станут больше, сумма, конечно, возрастет. Но зато летом платить за отопление не придется. Это касается как домов, оборудованных приборами учета, так и не оборудованных. В домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, расчет будет осуществляться по нормативам. Для этого используемый на сегодняшний день при равномерной оплате норматив будет пересчитан для расчета в отопительный период. В целом в связи с этим квартплата со всем набором услуг, в том числе за отопление, увеличится в отопительный период примерно на 19-20%. Но в годовом исчислении квартплата вырасти не должна. Платежи будут прозрачными и понятными для населения, не нужно будет осуществлять корректировку платежей по итогам года, а это значит, не будет перерасчетов, которые вызывают много вопросов у граждан. За то, что в этом году до октября, до отопительного сезона, население платило равномерно, перерасчет будет сделан в первом квартале 2020 года.

Меры социальной поддержки населения по оплате за жилищно-коммунальные услуги в виде субсидий – ежемесячных денежных компенсаций для льготников – будут предоставляться с учетом сезонности платежей. Семьи уже сейчас могут сопоставить свой доход с грядущим увеличением суммы в квитанциях и сделать вывод, будут ли они получать субсидию. Консультации по этому вопросу можно получить в МФЦ.

Отопительный сезон в Республике Башкортостан стартовал 23 сентября. Учитывая климатические и погодные условия в городе Межгорье, подачу теплоснабжения произвели на две недели раньше в соответствии с постановлением Администрации ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан от 10 сентября 2019 года № 1028 «О начале отопительного сезона». На данный момент тепло подано во все многоквартирные дома, учреждения и организации.

В случае обнаружения протечки отопительных приборов или отсутствия тепла обращайтесь в оперативную ремонтно-диспетчерскую службу (ОРДС) МУП ЖКХ г. Межгорье: 2-13-15, 8-962-534-33-75, ООО УК «Уралпромстрой»: 8-967-747-34-70.

• Новая система оплаты отопления