6 Сентября 2019

Мероприятие собрало активных горожан – председателей советов многоквартирных домов, представителей управляющих компаний, Центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства и структурных подразделений муниципалитета.

Жилищное хозяйство – одна из наиболее важных сфер жизнедеятельности города и без его эффективного функционирования невозможно обеспечить благоприятные и комфортные условия проживания наших горожан. В этой области, пожалуй, много вопросов и проблем, которые необходимо решать в первоочередном порядке. Конечно, для того, чтобы получить результат, следует выстроить правильный диалог между обслуживающими организациями и жильцами. И здесь советы многоквартирных домов (МКД) являются главными помощниками. Нет лучшего контролера, чем активный собственник. Именно собственники многоквартирных домов помогают выявить наиболее острые проблемы в сфере ЖКХ, потому и разговор в рамках форума нацелен, в первую очередь, на них.

Реализуемые в Межгорье проекты позволяют улучшить внешний облик дворов и тротуаров, подъездов многоквартирных домов. За последние годы наш город совершил значимый шаг вперед. Но предстоит сделать еще многое. И меры по повышению качества и комфортности городской среды при этом необходимо вырабатывать вместе с активными жителями, решая данные задачи объединенными усилиями.

На повестке дня стояло несколько вопросов. Среди них: реализация программы «Башкирские дворики», деятельность регионального оператора по обращению с ТКО и переход многоквартирных домов в новую управляющую компанию.

Также в рамках форума совещание-семинар провел член Общественной палаты РБ, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ А.Н. Дубовский. В своем выступлении Анатолий Николаевич детально рассмотрел вопросы сохранности отремонтированных подъездов и детских спортивных комплексов на придомовых территориях, перехода ресурсоснабжающих организаций на прямые договоры на поставку коммунальных услуг с собственниками помещений многоквартирных домов; коснулся проблемных вопросов, возникающих при переходе на прямые договоры по поставке коммунальных услуг.

Анатолий Дубовский отметил, что является сторонником софинансирования данных работ. А софинансирование возможно, только если собственники жилья примут решение о дополнительных видах работ.

- Любое совместное финансирование откладывается в подсознании, отметил он, потому что жители сами участвуют, вкладывают свои деньги. Соответственно, сохранность имущества будет гарантирована на долгое время, – подчеркнул руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

В ходе форума горожане смогли задать актуальные для них вопросы. Интересовало межгорьевцев как грамотно управлять МКД, как снизить плату за ремонт и содержание жилья, как обеспечить своевременный ремонт кровли и подъездов (некоторые из них находятся в плачевном состоянии), как проверить качество выполненных управляющей компанией работ и повысить собираемость платежей среди жильцов на благоустройство.

Обращения граждан, требующие более детального рассмотрения, были взяты на контроль.

• 2 и 5 сентября в Межгорье Центральном и Юго-Западном состоялся городской форум «Управдом»