Повышение минимального размера оплаты труда с 1 января 2019 года.

20 Августа 2019

Согласно статье 133 Трудового Кодекса Российской Федерации минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Федеральным законом от 19 июня 2000 года №82-ФЗ « О минимальном размере оплаты труда» (в редакции Федерального закона от 25 декабря 2018 года № 481-ФЗ) с 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда составляет 11280 рублей.

Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 7 декабря 2017 года № 38-П, среднемесячная заработная плата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент. Таким образом, в Республике Башкортостан с учетом действующего уральского коэффициента в размере 15% минимальный размер оплаты труда с 1 января 2019 года составляет 12972 рубля.