Памятка по профилактике выпадения детей из окон

30 Мая 2019

С наступлением теплого времени года резко возрастает количество несчастных случаев, связанных с выпадением детей из окон домов ввиду отсутствия должного контроля со стороны законных представителей, членов их семей и сотрудников организаций, деятельность которых связана с детьми.

В 2018 году на территории Республики Башкортостан имели место факты трагических происшествий с малолетними в результате выпадения из окон домов, в том числе оборудованных противомоскитными сетками.

Такие случаи зарегистрированы в Демском, Октябрьском, Орджоникидзевском районах г. Уфа. В одном случае малолетний погиб в результате выпадения с 10 этажа, в двух случаях малолетние получили травмы различной степени тяжести.

В истекшем периоде 2019 г. имелся 1 трагический случай со смертельным исходом в результате выпадения малолетнего из окна 17 этажа многоквартирного дома в Кировском районе г. Уфа.

Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих правил:

• открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром;

• во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители;

• не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых;

• никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире, малыш может проснуться и полезть к открытому окну;

• отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон, это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник;

• не показывайте ребенку, как открывается окно, чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире;

• не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона, впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона);

• большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша;

• если ребенок 5-12 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время, зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение.

• Памятка по профилактике выпадения детей из окон