29 Апреля 2019

24 апреля 2019 года Советом ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан проведены публичные слушания по проекту решения об исполнении бюджета ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан за 2018 год. Целью проведения публичных слушаний является обеспечение открытости и прозрачности управления общественными финансами и широкое вовлечение граждан в процедуры обсуждения и принятия бюджетных решений.

Проект решения об исполнении бюджета городского округа за 2018 год и «Бюджет для граждан» к нему были заранее опубликованы для ознакомления на сайте Администрации ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан.

Ключевые параметры указанного проекта закона представлены заместителем главы Администрации – начальником финансового управления Гридневской М.С.

В ходе обсуждения проекта бюджета городского округа участники публичных слушаний приняли активное участие в рассмотрении. По озвученным предложениям и заявлениям были даны разъяснения и комментарии.

Справочная информация:

11 апреля 2019 года в Совет ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан представлен проект решения об исполнении бюджета городского округа за 2018 год.

Доходы городского округа за 2018 год составили 787 845,6 тыс. рублей, расходы – 781 950,3 тыс. рублей.

По сравнению с 2017 годом рост доходов составил 79 018,0 тыс. рублей (11,1%).

Налоговых и неналоговых доходов в бюджет городского округа поступило в объеме 159 038,7 тыс. рублей. Благодаря работе по мобилизации доходов, в том числе взаимодействию с крупнейшими налогоплательщиками, план по налоговым и неналоговым доходам выполнен на 103,5%.

Расходы бюджета ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан за 2018 год по сравнению с 2017 годом возросли на 71 779,2 тыс. рублей. Исполнение к плановым показателям составило 97,6%.

Своевременно финансировались все социально значимые расходы. В отраслевой структуре бюджета по-прежнему превалируют социальные расходы – 68,1 процента общих расходов бюджета, в том числе на образование направлено 56,7 процента, на культуру – 9 процентов, на социальную политику – 1,8 процента, на физическую культуру и спорт – 0,3 процента, на средства массовой информации – 0,3 процента. Расходы на развитие жилищно-коммунального хозяйства составили 9,6 процента общих расходов бюджета ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан, на развитие сектора экономики – 3,0 процента, на национальную безопасность – 1,3 процента, на общегосударственные вопросы - 18 процентов.

Проводимые меры по оптимизации бюджетных расходов, а также поступление в течение отчетного года дополнительных доходов позволили исполнить бюджет ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан с профицитом в сумме 5 895,3 тыс. рублей.

Исполнение принятых городским округом долговых обязательств обеспечено в полном объеме и в установленные сроки. Параметры муниципальных заимствований ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан, долга и расходов на его обслуживание полностью соответствуют требованиям и ограничениям, установленным бюджетным законодательством. Муниципальный долг на 01.01.2019 года остается на уровне 2017 года и составляет 4 млн. 300,0 тыс. руб.

• 24 апреля 2019 года прошли публичные слушания по проекту решения об исполнении бюджета ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан за 2018 год