Идете в поход-сообщите в МЧС

17 Апреля 2019

В тёплое время года туристические походы – это один из наиболее распространенных видов активного отдыха. Отправляясь в дальний поход на природу, следует предварительно позаботиться о собственной безопасности и спокойствии близких.

Жителям ЗАТО Межгорье не позднее чем за 10 рабочих дней до начала путешествия необходимо сообщить о своем маршруте территориальный орган МЧС России по соответствующему субъекту Российской Федерации о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу.

Уведомление можно подать одним из следующих способов:

1.      Заполнить форму онлайн-регистрации;

2.       Скачать форму уведомления, заполнить и направить на электронный адрес tourgroups@02.mchs.gov.ru;

3.      По телефонам:

- 8(34792) 3-44-55 - Зональный поисково-спасательный отряд г. Белорецк ГБУ "Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан";

- 8(34792) 4-19-69 - Белорецкий пожарно-спасательный гарнизон.

В соответствии с утвержденным Порядком информирования территориальных органов МЧС России непосредственно перед началом туристского мероприятия  (не ранее чем за сутки) ответственный представитель дополнительно должен проинформировать территориальный орган МЧС России о предстоящем начале туристского мероприятия и в случае необходимости уточнить ранее представленные сведения.

По окончании туристского мероприятия ответственный представитель должен проинформировать территориальный орган МЧС России о возвращении туристских организаций и туристов с маршрута передвижения в срок и способом, указанным в уведомлении о туристском мероприятии.

При планировании маршрута необходимо ознакомиться с информацией о потенциальной опасности на маршруте, ближайшими точками возможной экстренной связи, гидро-, метеоусловиями в районе предполагаемого маршрута; также необходимо иметь при себе групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, средства связи и сигнализации, маршрутные и страховые документы, продукты питания и медикаменты.

При возникновении бедствия на маршруте или чрезвычайного происшествия с группой, туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в оперативную дежурную смену ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан» по номерам телефонов  8 (347) 248-23-70, 8 (347) 248-23-69 или 112.

Звонок принимается в круглосуточном режиме. Ваши данные будут переданы спасателям для дальнейшего отслеживания маршрута передвижения и обеспечения безопасности на маршруте, возможности оказания своевременной квалифицированной помощи.

Если Ваш маршрут будет пролегать по территории двух и более субъектов Российской Федерации, обязательно укажите об этом в уведомлении.

• Идете в поход-сообщите в МЧС