Оплату за работу в выходные запретили включать в МРОТ

16 Апреля 2019

УФА, 14 апр 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/.

Работодателям запретили учитывать выплаты за работу в выходные и праздничные дни при проверке зарплаты на соответствие закону о минимальных размерах оплаты труда (МРОТ). Соответствующее решение вынес Конституционный суд России, сообщают «Известия».

Конституционный суд России разъяснил, что компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты, среди которых — доплата за работу в выходные и по ночам, не должны включаться как часть оклада, если он ниже МРОТ. Эти деньги должны выплачиваться сверх оклада.

Каждый работник должен быть обеспечен зарплатой не ниже МРОТ, говорится в решении, опубликованном на сайте суда.

При работе в условиях, отклоняющихся от нормальных, сотрудник имеет право на повышенную оплату. Если зарплата укладывается в МРОТ только с учетом оплаты переработок, это ставит его в неравные условия по сравнению с теми, кто получает эту сумму при нормальной продолжительности трудового дня.

Основанием для такого решения стала жалоба жителя Бодайбо (Иркутская область) Сергея Жарова, работающего в компании «Витимэнерго» сторожем. Оклад Жарова составляет 4,268 тысячи рублей. Это почти втрое меньше установленного в регионе МРОТ (12,5 тысячи рублей).

С учетом доплат за работу по выходным, праздникам и ночам зарплата мужчины дотягивала до этого показателя. Однако все выплаты начислялись от оклада, так как руководство компании утверждало, что работа по такому графику — часть должностных обязанностей. Заявитель счел это нарушением своего конституционного права на доплату за сверхурочную работу и обратился в суд.

• Оплату за работу в выходные запретили включать в МРОТ