5 Февраля 2019

Лица, которые впервые в 2018 году приобрели статус «льготной» категории (например, стали пенсионерами, ветеранами труда, оформили инвалидность и т.п.), для применения льгот при расчете земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество для физических лиц могут подать заявление на льготы по установленной форме.

Целесообразно направить заявление до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2018 год, то есть до 1 мая 2019 года. Подать заявление можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по почте или же лично обратиться в любую налоговую инспекцию или МФЦ. Если заявление о предоставлении льготы уже подавалось, но в нём не указывалось, что льгота будет использована в ограниченный период, заново его представлять не требуется.

Наиболее распространенные льготы имеют следующие категории плательщиков:

- по налогу на имущество и земельному налогу: пенсионеры, инвалиды I и II групп инвалидности; инвалиды с детства; участники ВОВ и других боевых действий;

- по транспортному налогу: ветераны труда, инвалиды всех категорий, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и военной службы.

Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2018 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Межрайонная ИФНС России №20 по Республике Башкортостан

• Как правильно подать заявление на льготы для исчисления имущественных налогов физических лиц за 2018 год