21 Января 2019

С января 2019 года Республика Башкортостан переходит на новую систему по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО).

В связи с этим планируется возмещать отдельным категориям граждан плату за ТКО с 1 января 2019 года путем осуществления перерасчета размеров установленных мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг (далее - ЖКУ):

1) Ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее - ЕДК).

Напоминаем, право на ЕДК имеют ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, труженики тыла в годы Великой Отечественной войны, ветераны труда, инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, многодетные семьи.

2) Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг (далее - субсидия).

Получателями субсидии являются граждане (независимо от льготной категории) у которых расходы на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из республиканских стандартов стоимости ЖКУ, превышают максимально допустимую долю расходов граждан на оплату данных услуг в совокупном доходе семьи (Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ).

Для различных категорий граждан установлены следующие размеры максимально допустимой доли расходов:

1) для многодетных и неполных семей - 15%;

2) для одиноко проживающих пенсионеров - 18%;

3) и иных категорий граждан - 20%.

Получателям ЕДК и субсидий перерасчет размеров выплат будет произведен в беззаявительном порядке по мере изменения республиканских стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг с января 2019 года, то есть личное обращение граждан для перерасчета не требуется. Утверждение новых размеров стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг ожидается в ближайшее время.

Также с января 2019 года ожидается снижение максимально допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи для следующих категорий получателей субсидии:

многодетные и неполные семьи - 13 %;

одиноко проживающие пенсионеры старше 70 лет -16%.

Получатели субсидии, кроме перерасчета её размера в связи с изменением республиканских стандартов, дополнительно смогут воспользоваться перерасчетом её размера с учетом платы за обращение с ТКО. Так, в случае, если установленный размер субсидии был ограничен фактическими расходами на оплату ЖКУ, то по истечении 6 месячного периода предоставления субсидии может быть произведена доплата сумм субсидии по вновь представленным документам о начисленных суммах по оплате ЖКУ.

Жители республики, которые в настоящее время не являются получателями субсидии, в том числе ранее обращавшиеся за её назначением и получившие отказ в связи с отсутствием превышения максимально допустимой доли расходов на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи, могут обратиться с заявлением и необходимыми документами для назначении субсидии в Многофункциональный центр по месту жительства.

Вместе с тем, обращаем внимание, что при обращении с заявлением о предоставлении субсидии в январе текущего года гражданами должны быть представлены документы о платежах за жилищно-коммунальные услуги, произведенных в декабре 2018 года. Это означает, что право на предоставление субсидии будет рассмотрено без учета изменения платы за обращение с ТКО, которое произошло с января 2019 года.

Учитывая, что изменение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, отразится только в платежных документах за январь текущего года, рекомендуем Вам проверить свое право на предоставление субсидии с помощью «Онлайн-калькулятора субсидий» в феврале 2019 года, после получения сведений о начисленных платежах за январь 2019 года.

Дополнительно сообщаем, для Вашего удобства на официальном сайте ГКУ РЦСПН: http://rcspn.mintrud.ru в разделе «Государственные услуги в электронном виде» представлена ссылка в РПГУ, которая позволит самостоятельно подать заявление в электронной форме на предоставление мер социальной поддержки.

Перечень необходимых документов размещен на сайте Республиканского центра социальной поддержки населения (http://rcspn.mintrud.ru).

Кроме того, на сайте РЦСПН имеются следующие электронные сервисы:

«интерактивный онлайн-консультант по мерам социальной поддержки» - с его помощью гражданин может ознакомиться с полными условиями и порядком предоставления мер социальной поддержки, перечнем необходимых документов, перейдя по ссылке «Подробнее»;

«прием граждан» - предварительная электронная запись дает возможность гражданину прийти на прием к специалистам филиалов ГКУ РЦСПН в удобное для них время.

Справки по телефону: 8(34792)3-43-78.

• Перерасчет ежемесячной денежной компенсации и субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг в связи с введением новой системы по обращению с твердыми коммунальными отходами