О правилах эксплуатации газового оборудования!

16 Января 2019

Всем известно, что эксплуатация газового оборудования требует особого контроля со стороны владельцев, так как его неисправность или неправильное использование могут стать причинами настоящей беды.

По статистике за 2018 год на территории Российской Федерации произошло 29 взрывов бытового газа, в результате которых погибло 68 человек. За аналогичный период 2017 года произошло 10 подобных взрывов - погибло 22 человека.

Самый трагичный случай ушедшего года произошел 31 декабря 2018 года в г. Магнитогорск Челябинской области. По предварительным данным в результате взрыва бытового газа произошло обрушение одного из подъездов жилого дома по адресу проспект Карла Маркса, а именно перекрытий с 3 по 10 этаж над аркой между 6 и 7 подъездами, повреждены 48 квартир, в которых жили 110 человек. Погибло 39 человек, из них 6 детей.

Очевиден рост количества взрывов бытового газа. Причиной этому является, как правило, человеческий фактор. Зачастую граждане, пренебрегая тем фактом, что природный газ — это взрывоопасное вещество, нарушают правила эксплуатации газового оборудования, тем самым подвергая опасности не только свою жизнь.

Уважаемые жители ЗАТО Межгорье!

Специальное управление ФПС № 103 МЧС России напоминает -

нарушение правил пользования газом может привести к взрыву бытового газа, что влечет за собой обрушение части или всего здания, пожарам, серьезным травмам и гибели людей. Безопасность Вас, Ваших близких и соседей зависит от правильного и своевременного выполнения вами правил пользования бытовым газом и газовыми приборами.

При обнаружении запаха газа, в подвале, подъезде, во дворе, на улице: сообщить в газовую службу по телефону – 04

В случае пожара незамедлительно звоните по телефону «101» (с мобильных телефонов – 112).

Для оперативного реагирования специальных пожарно-спасательных частей (СПСЧ № 730, №732) и объединенной ремонтно-диспетчерской службы (ОРДС МУП ЖКХ ЗАТО Межгорье) звонить по телефонам:

Межгорье Центральный - 8 (34781) 2-11-01 – СПСЧ № 730

8 (34781) 2-13-15 – ОРДС