Безопасный Новый год

25 Декабря 2018

Не за горами Новый год! У каждого человека этот волшебный праздник ассоциируется с украшенной в новогодний декор квартирой, наряженной ёлкой и ярким фейерверком. Но к сожалению, не всегда Новогодние праздники проходят без происшествий.

ФГКУ «Специальное управление ФПС № 103 МЧС России» напоминает простые требования пожарной безопасности в период подготовки и проведения Новогодних праздников:

Новогоднюю елку нужно устанавливать таким образом, чтобы она не мешала свободно ходить по комнате и не заслоняла двери, ведущие в другие комнаты. И, что самое главное, стояла подальше от батарей отопления. Ветви новогодней елки должны располагаться не менее чем в 1 метре от стен и потолка. Нельзя украшать елку игрушками, которые легко воспламеняются, обкладывать подставку под елкой обычной ватой, украшать дерево горящими свечками. Эти правила относятся как к настоящим елкам, так и к искусственным, пластиковым. При горении искусственной елки выделяются очень вредные вещества. А капелька горящего пластика, попав на кожу, оставит глубокий ожог.

Следует учитывать, что причины пожара в Новый год могут быть самыми разными. Опасность представляют, как салюты, так и многочисленные гирлянды, развешанные на елке и являющиеся потенциальными источниками возгорания. Опасность гирлянд связана с тем, что, в случае замыкания электрических проводов, моментально вспыхивают все елочные украшения, с которых огонь перекидывается на мебель и прочие предметы интерьера.

Помните о том, что пожар всегда легче предотвратить, нежели потушить, поэтому настоятельно рекомендуем вам приобретать и использовать только сертифицированную пиротехническую продукцию.

Если вы почувствовали запах жженой изоляции, заметили искрение или обнаружили, что провода сильно нагреваются или плавятся, пользоваться такой гирляндой нельзя!

Если вы стали свидетелями пожара, просим незамедлительно сообщать об этом в пожарно-спасательную службу по телефону 101.

Для оперативного реагирования подразделений ФГКУ «Специального управления ФПС № 103 МЧС России» в ЗАТО Межгорье звоните по телефону:

Межгорье Центральный – 8 (34781) 2-11-01

Межгорье Юго-Западный – 8 (34781) 2-01-01