29.01.2018 09:06 — 01.02.2018 14:06

На минувшей неделе в городе Уфа завершился Чемпионат Республики Башкортостан по пожарно-прикладному спорту. Пожарные подразделения представили более 240 спортсменов из различных городов, в том числе и сборная команда Специального управления ФПС № 103 МЧС России, состоящая не только из сотрудников, но и учеников общеобразовательных школ города, посещающих секции пожарно-прикладного спорта.
   В состав юношеской сборной вошли 7 человек:
    - Суюндукова Юлия (МАОУ СОШ № 3);
    - Абдуллина Ирма (МАОУ СОШ № 1);
    - Хечикян Андраник (МАОУ СОШ № 1);
    - Грачев Никита (МАОУ СОШ № 1);
    - Валеев Айрат (МАОУ СОШ № 1);
    - Полетавкин Никита (МАОУ СОШ № 1);
    - Котов Максим (МАОУ СОШ № 1).
   Соревнования проводились на спортивной базе ФГКУ «22 Отряд ФПС по Республике Башкортостан» на высоком организационном уровне.
   Ребята выступали в таких дисциплинах, как «Подъем по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа учебной башни» и «Преодоление 100-метрвой полосы с препятствиями».
   По результатам состязаний «бронзовым призером» соревнований в подъеме по штурмовой лестнице среди девушек средней возрастной группы стала Суюндукова Юлия, также замкнул тройку лидеров в преодолении препятствий среди юношей младшей возрастной группы Хечикян Андраник.
После выступления юношеских команд в этих же дисциплинах стартовали женщины и мужчины. Пожарную охрану ЗАТО Межгорье представляли  9 сотрудников нашего управления.
   По итогам выступления «взрослых» команд старший респираторщик специальной пожарно-спасательной части № 730 старший сержант внутренней службы Мустафин Артур в дисциплине «Подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни» занял третью ступень пьедестала почета. Респираторщик специальной пожарно-спасательной части № 731 старшина внутренней службы Тавабилов Айнур в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями занял второе место.
   В общем зачете сборная команда Специального управления ФПС № 103 МЧС России завоевала 2 общекомандное место среди подразделений пожарной охраны Республики Башкортостан.
   Стоит отметить, что пожарно-прикладной спорт в нашем городе становится очень популярен. Участвуя в данных соревнованиях, ребята не только защищают честь города, но осваивают профессию, которая считается одной из самых ответственных, мужественных и благородных профессий в мире.

Инспектор отделения профилактики пожаров Альфия Шматкова

• Сборная команда Специального управления ФПС № 103 МЧС России заняла второе общекомандное место в Чемпионате Республики Башкортостан по пожарно-прикладному спорту